Политика

02.10.2022 18:19


Место расстрела армянских военных установлено, часть погибших идентифицирована – Саакян

Место расстрела армянских военных установлено, часть погибших идентифицирована – Саакян

Армянская сторона уже установила место жестокой расправы азербайджанских ВС над пленными армянскими солдатами. Об этом заявила «Sputnik Армения» правозащитника Сирануш Саакян, не раскрывая при этом точную локацию из соображений целесообразности.

По ее словам, идентифицированы также некоторые из убитых военных. В общей сложности речь идет об убийстве 7-8 военнослужащих, попавших в плен в ходе азербайджанской широкомасштабной агрессии 13 сентября.

Саакян отметила, что Ереван уже представил международному сообществу достаточный объем доказательств военных преступлений со стороны Азербайджана, что позволяет со стопроцентной уверенностью говорить о тенденции, а также о масштабах преступлений, о том, что это вовсе не единичные эпизоды.

«К сожалению, разного рода экономические, политические интересы пока препятствуют тому, чтобы дать четкую оценку действиям Баку. Перед властями Армении теперь стоит задача добиться от международного сообщества адекватных мер. Нужно показывать и доказывать, к чему приводит такое бездействие, и что перманентная безнаказанность порождает новые преступления», – добавила Саакян.

Среди потенциальных мер в ответ на военные преступления Азербайджана она назвала международное расследование, применение санкций против военнослужащих соответствующих подразделений, а также против военно-политического руководства Азербайджана.

У армянских правоохранительных органов также много работы, считает эксперт. Армянские следователи могут передать международным партнерам всю информацию о преступниках, а дружественные Армении государства – объявить в розыск этих лиц.

Как уже отмечалось выше, часть убитых солдат уже удалось идентифицировать. По словам Саакян, некоторые из военных в данный момент числятся пропавшими без вести. Возможно, противник еще не передал их тела, либо передал, но пока процесс идентификации не завершился.

Последние материалы этого заголовка