Политика

23.06.2022 15:28


А может Джангирян имел в виду именно Викторин?

А может Джангирян имел в виду именно Викторин?

Судебно-правовые реформы РА являются приоритетами в плане действий офиса Европейского союза на этот год. Об этом в начале года заявила посол ЕС в Армении Андреа Викторин. Отметим, что данная сфера всегда была в центре внимания ЕС.

В 2020 году ЕС предоставил правительству РА грант в размере 9 миллионов евро в целях содействия осуществлению реформ в сфере правосудия в Армении.

Как видно из заявлений, текущего процесса, посол ЕС в РА вполне довольна. Более того, несколько месяцев назад Европейским Союзом был опубликован индекс общей оценки стран-членов Восточного партнерства на 2020-2021 годы, согласно которому Армения является лидером в плане независимости судебной власти.

А на днях, 8 июня, в Ереване состоялась конференция на тему «Судебная власть как гарант демократии». Посол ЕС следила за этой конференцией, сидя рядом с и.о. председателя Высшего судебного совета РА Гагиком Джангиряном.

В своей речи посол вновь выразила удовлетворение реформами в сфере правосудия.

«Независимая судебная система в демократических странах является гарантом прав и свобод человека, следовательно, Конституционный суд играет важную роль в укреплении доверия общества к судебной системе.

Армения стоит перед многочисленными вызовами, и мы весьма впечатлены тем, что власти продолжают свой курс на проведение реформ”,- отметила Викторин.

Конечно, могут возникнуть вопросы о том, как сформировалась данная оценка посла ЕС, когда, например, в Армении у судов изъята компьютерная система визирования уголовных дел, во время мирных демонстраций правоохранительные органы применяют спецсредства, подвергают приводу депутатов, избивают демонстрантов и возбуждают десятки уголовных дел именно за гражданскую активность.

А несколько дней назад была обнародована скандальная аудиозапись, в которой Гагик Джангирян оказывает прямое давление на отстраненного от полномочий председателя ВСС Рубена Вардазаряна, говорит, что если тот подаст в отставку, то уголовные дела против него будут прекращены, затем говорит, что ему дали распоряжение «сверху», а после даже дает некорректные характеристики структуре ВСС.

Напомним, что речь идет о структуре, призванной установить контроль над судебной системой, то есть обеспечить то, чтобы суды действовали независимо, без давления, не использовались для решения политических вопросов.

После этой записи Гагик Джангирян подтвердил, что говорящий – он. Однако до сих пор нет реакции со стороны международных структур и, в частности, посла ЕС.

Возникает вопрос, почему посол ЕС не реагирует на случившееся, почему игнорирует явление, содержащее элементы преступления, почему терпит то, что предоставленный ЕС грант не служит цели, а наоборот, в конце концов, не интересно ли госпоже Андреа Викторин, кто это дает приказы судьям РА, о чем отмечает Гагик Джангирян?

Кстати, речь идет вовсе не о вмешательстве во внутриполитическую жизнь другой страны, поскольку в прошлом, особенно до мая 2018 года, посольство ЕС реагировало на каждое малейшее событие, призывало к защите прав человека, говорило о независимости судов.

Сейчас же имеется конкретный факт, на который нет реакции, у беспристрастного наблюдателя может сложиться впечатление, что если посол ЕС не осуждает, то, возможно, поощряет происходящее и под термином «независимость судов» понимает политизированную систему, ставшую инструментом для подавления оппозиционеров. А может, Джангирян имел в виду именно Викторин, говоря, что якобы «сверху” спущен приказ, что он должен быть председателем ВСС.

Интересно также, что думают об этом граждане стран ЕС, когда средствами, полученными от их налогов, Андреа Викторин распоряжается по своему предпочтению и политическому вкусу.

Надеемся, что в ближайшее время мы услышим ответы посла ЕС на эти вопросы…

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка