Политика

23.06.2022 13:18


Александр Азарян ушел в отпуск, жалоба на приговор по делу мэра Гориса поступила к другому судье

Александр Азарян ушел в отпуск, жалоба на приговор по делу мэра Гориса поступила к другому судье

Судья Апелляционного уголовного суда Армении Александр Азарян отправился в отпуск. Жалоба прокуратуры на оправдательный вердикт по делу мэра Гориса Аруша Арушаняна и остальных фигурантов накануне была завизирована повторно.

Напомним, 28 марта суд общей юрисдикции Сюникского марза под председательством судьи Гнела Гаспаряна огласил приговор в отношении Аруша Арушаняна и других фигурантов дела. Согласно приговору, Аруш Арушанян был оправдан по делу в части, касающейся вменяемых ему преступлений против избирательного права. Что касается другого эпизода, то он был признан виновным. Ему определили наказание в виде лишения свободы сроком на один год и 6 месяцев. Однако с учетом того, что Арушанян отсидел 8 месяцев, ему назначили окончательное наказание сроком на 6 месяцев условно. Суд определил Арушаняну испытательный период сроком на полтора года. В то же время ему назначили штраф и лишили его возможности в течение 5 лет занимать государственные руководящие должности в органах местного самоуправления.

Суд также оправдал главу общины Караундж Лусине Аветян и еще двух фигурантов по делу – Самвела Динунца и Грайра Багдасаряна. Что касается Эрика Агаджаняна и Арута Лалазаряна, то они были признаны виновными.

Отметим, что прокурор в своей обвинительной речи требовал признать виновным Арушаняна и приговорить его к 9,5 годам лишения свободы. Суд же оправдал его по делу в части, касающейся вменяемых ему преступлений против избирательного права. По другой же части приговорил к условному наказанию, определив испытательный срок.

Прокуроры подали жалобу, потребовав отменить оправдательный судебный акт, вынести новое решение и признать виновными проходящих по делу подсудимых, в том числе Арушаняна. Приговор в апелляционном порядке обжаловала также сторона защиты, потребовав оправдать своих подсудимых и по остальным эпизодам.

Поданные жалобы сначала поступили к судье Апелляционного уголовного суда Александру Азаряну, под председательством которого и планировалось их рассмотрение. В состав суда вошли также судьи Лусине Абгарян и Мгер Аргаманян. Однако на днях произошла смена состава суда ввиду ухода Александра Азаряна в отпуск по состоянию здоровья. Причем заявление судьи председатель суда Тигран Саакян длительное время не принимал, однако в итоге подписал его.

Теперь же жалоба на приговор по делу Арушаняна и остальных фигурантов поступила на рассмотрение к судье Апелляционного уголовного суда Нарине Овакимян. В состав суда вошли также судьи Карен Марданян и Рузанна Барсегян.

Источник – «ФактИнфо»

Последние материалы этого заголовка