Политика

23.05.2022 19:27


Пашинян выставил Армению и Арцах на геополитические торги – Движение сопротивления

Пашинян выставил Армению и Арцах на геополитические торги – Движение сопротивления

Уважаемые соотечественники!

Итоги встречи Пашинян-Алиев при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля в Брюсселе еще раз подтвердили утверждения о том, что переговоры между Арменией и Азербайджаном полностью проходят по азербайджанской повестке.

Ради сохранения собственного кресла Никол Пашинян выставил Армению и Арцах на геополитические торги.

Армения приблизилась к грани, по ту сторону которой ставится под вопрос не только будущее Арцаха, но и минимальный суверенитет и субъектность Республики Армения в Закавказье.

В заявлении Шарля Мишеля нет ни одного упоминания о праве народа Арцаха на самоопределение, закрепленном обладающим юридической силой Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения-ЕС, а также о мандате сопредседателей Минской группы ОБСЕ. О необходимости определения статуса Нагорного Карабаха даже речи не идет, что противоречит заявлению, сделанному от имени Евросоюза 19 ноября 2020 года.

Стороны даже избежали употребить термины «Нагорный Карабах» или «народ Нагорного Карабаха». Вместо этого использовалась формулировка «этническое армянское население Карабаха», а также говорилось о безопасности и правах армян Карабаха, которые должен обеспечить Азербайджан.

Это означает, что армяне Карабаха, по соглашению Пашиняна и Алиева, рассматриваются как национальное меньшинство в составе Азербайджана. Был даже использован термин «транзит через территорию Азербайджана в разные районы Армении», что влечет за собой чрезвычайно опасные последствия, вплоть до возможности очередных незаконных претензий Азербайджана на суверенитет Армении и ее территорий.

Констатируя, что политика Никола Пашиняна противоречит интересам Армении и Арцаха, угрожает существованию нашего государства и приведет к тюркизации Армении, а также способствует исходу армян из Арцаха:

Мы подтверждаем:

Никол Пашинян нелегитимен, у него нет мандата от граждан Армении и армянского народа на новые уступки нашей страны и на обслуживание турецко-азербайджанской повестки. Достигнутые с ним договоренности не выражают мнения армянского народа и являются недействительными.

Арцах не может быть в составе Азербайджана ни в каком статусе, территории Армении не должны быть подарены Азербайджану.

Отношения между Арменией и Азербайджаном не должны регулироваться с применением силы или под угрозой применения силы. В сложившейся ситуации единственным решением является отстранение от власти символа поражения – Никола Пашиняна, и формирование нового Правительства национального согласия.

Движение сопротивления

площадь Франции

23.05.2022

Последние материалы этого заголовка