Политика

27.05.2020 16:02


ВСС Армении получил ходатайство о привлечении судьи Александра Азаряна к дисциплинарной ответственности

ВСС Армении получил ходатайство о привлечении судьи Александра Азаряна к дисциплинарной ответственности

Министр юстиции Армении представил в Высший судебный совет (ВСС) ходатайство о привлечении судьи Апелляционного уголовного суда РА Александра Азаряна к дисциплинарной ответственности. Как сообщили в ответ на запрос «ФактИнфо» в ВСС, ходатайство уже поступило к ним.

Ранее агентство сообщило, что дисциплинарное производство в отношении судьи Апелляционного уголовного суда РА Александра Азаряна было возбуждено министерством юстиции в апреле. Причиной для возбуждения дисциплинарного производства стала озвученная оценка в ходе закрытого судебного заседания по вопросу о мере пресечения в отношении владельца телекомпании «Пятый канал» Армена Тавадяна.

Отметим, что Александр Азарян считается одним и лучших судей. Он второй год подряд был признан судьей с самым высоким рейтингом, а по состоянию на 27-ое мая 2020 года у него вновь самый высокий рейтинг (76 баллов).

Беспрецедентное давление в отношении судьи Александра Азаряна началось после вынесенного судебного акта в августе 2018 года, которым была констатирована функциональная неприкосновенность второго президента Армении Роберта Кочаряна, которая не была преодолена. Судья отменил экс-президенту меру пресечения в виде заключения под стражу. Вторая волна давления началась, когда суд под председательством судьи Александра Азаряна удовлетворил жалобу защиты против продления срока ареста Армену Тавадяну, указав на отсутствие обоснованного подозрения.

Последние материалы этого заголовка