Политика

26.05.2020 13:43


По делу Гургена Маргаряна ЕСПЧ констатировал: Азербайджан нарушил право на жизнь и запрещение дискриминации

По делу Гургена Маргаряна ЕСПЧ констатировал: Азербайджан нарушил право на жизнь и запрещение дискриминации

Европейский суд по правам человека обнародовал решение по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии» (Makuchyan and Minasyan v. Azerbaijan and Hungary) об убийстве армянского офицера Гургена Маргаряна в 2004 году.

Постановлением ЕСПЧ констатировал, что Азербайджан нарушил ст.2 Конвенции (право на жизнь) и ст. 14 (Запрещение дискриминации). В решении указывается, что Азербайджан необоснованно не смог обеспечить тюремное заключение для своего офицера, совершившего преступление по мотивам этнической ненависти, он был помилован, было обеспечено его продвижение. Азербайджан не смог опровергнуть утверждения касательно дискриминации.

Азербайджан должен заплатить истцам 15.143 фунтов стерлингов за понесенные расходы. Европейский суд по правам человека не зарегистрировал при этом нарушений, связанных с Венгрией.

Согласно решению ЕСПЧ, дело касается осужденного в Венгрии убийцы и последующего помилования президентом в Азербайджане, где он должен был отбывать оставшуюся часть своего срока.

Иск был подан в ЕСПЧ двумя гражданами Армении – Айком Макучяном (1975 года рождения) и Самвелом Минасяном (1958 года рождения), которого в настоящее время нет в живых, его представляют вдова и двое их детей.

В 2004 году военнослужащие армянской армии Айк Макучян и родственник Минасяна сын сестры) Гурген Маргарян участвовала в курсах по английскому языку в Будапеште, организованных НАТО по программе «Партнерство ради мира». В курсах принимали участие по два представителя из каждого государства бывшего Советского Союза, в том числе из Азербайджана.

Ранним утром 19 февраля Гурген Маргарян был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Сафаров пытался ворваться и в комнату Макучяна, до своего задержания Полицией Венгрии.

Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права на подачу прошения о помиловании в течение первых 30 лет. Во время уголовного процесса Сафаров не раскаялся в содеянном, признавшись, что убил Гургена Маргаряна из-за его армянского происхождения.

31 августа 2012г. стало известно о передаче Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева. В Азербайджане помилованного убийцу Рамиля Сафарова встретили как героя, ему была предоставлена квартира и выплачено офицерское жалование за 8 лет, проведенных в заключении. Кроме того, министр обороны Азербайджана присвоил Сафарову внеочередное звание майора, пожелав ему «дальнейших успехов».

Истцы настаивают, что Азербайджан нес ответственность в соответствии со статьей 2 (право на жизнь) Европейской конвенции о правах человека, поскольку нападение было совершено азербайджанским военнослужащим, который был помилован, что помешало полному отбыванию им наказания. Они жалуются на то, что Венгрия также нарушила статью 2 Конвенции, удовлетворив вопрос о выдаче Сафарова без получения соответствующих гарантий, что он продолжит отбывать свое наказание в Азербайджане.

Они также утверждают, что в соответствии со статьей 14 (Запрещение дискриминации), наряду со статьей 2, нападение было преступлением на почве этнической ненависти, которое правительство Азербайджана приняло и подтвердило, помиловав и поощрив офицера.

Источник – «Panorama.am»

Последние материалы этого заголовка