Политика

24.01.2020 12:25


Обыск в квартире Грайра Товмасяна не начинается, так как он еще не ознакомился с решением суда – адвокат (видео)

Обыск в квартире Грайра Товмасяна не начинается, так как он еще не ознакомился с решением суда – адвокат (видео)

Уже длительное время следователи ССС и сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью полиции находятся в квартире председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна, однако обыск еще не начался. Об этом в беседе с журналистами сообщил адвокат Грайра Товмасяна Амрам Макинян.

По его словам, необходимо провести обыск, есть решение суда, однако обыск еще не начался, так как руководитель следственной группы препятствует реализации прав Товмасяна в полном объеме.

«В частности, Грайру Товмасяну и члену группы защиты Миграну Погосяну не предоставляется возможность ознакомиться с решением суда в полном объеме

Мы представили соответствующее ходатайство, это беспрецедентная практика в уголовном судопроизводстве Армении, когда не позволяют человеку, профессиональному юристу прочитать решение. Объяснений, как таковых, не приводят. Ситуация настолько беспрецедентная, что я не могу комментировать», – отметил адвокат, добавив, что на данный момент Грайр Товмасян находится в своей квартире.

Защитник отметил, что право защиты должно быть реализовано в полном объеме.

«Мы как письменно, так и устно ходатайствовали о предоставлении возможности ознакомиться, получить копию этого решения. Мы имеем право в установленном законом порядке обжаловать решение суда. Но как можно обжаловать решение, копией которого не располагаем? Обжаловать решение на 4-5 страницах по памяти, это что за практика? Следователь держит в руках, зачитали, мы услышали. Господину Погосяну так сказали. Я сам ознакомился, но нам не предоставляется возможность получить копию.

А следственные действия не начинаются, потому что господин Товмасян еще не ознакомился с решением. Следственные действия начинаются только после ознакомления с решением суда. Права господина Товмасяна вновь нарушаются. На сей раз нарушено право на неприкосновенность жилища», – заявил адвокат.

Напомним, что председателю КС РА Грайру Товмасяну предъявлено обвинение 27 декабря 2019 года по признакам ч. 2 ст. 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями). Решение о привлечении его в качестве обвиняемого было принято генеральным прокурором Армении 26 декабря, в тот же день, когда президент Армении Армен Саркисян подписал закон о предоставлении судьям Конституционного суда возможности досрочного выхода на пенсию.

Последние материалы этого заголовка